国家职业资格培训目录45项 | 焊工、电工、起重装卸机械操作工、电梯安装维修工、制冷空调系统安装维修工、防水工、砌筑工、混凝土工、钢筋工、架子工、手工木工、锅炉操作工、机床装调维修工、模具工、铸造工、锻造工、金属热处理工、车工、铣工、钳工、磨工、冲压工、电切削工、制冷工、评茶员、眼镜验光员、眼镜定配工、汽车维修工、美容师、美发师、育婴员、保育员、有害生物防制员、保安员、安检员、中央空调系统运行操作员、中式烹调师、中式面点师、西式烹调师、西式面点师、茶艺师、智能楼宇管理员、安全评价师、劳动关系协调员、企业人力资源管理师 | ||||||||||
内蒙古自治区重点产业 职业培训需求目录171项 | 消防员(包含灭火救援员)、道路客运汽车驾驶员、道路货运汽车驾驶员、机动车驾驶教练员、网络与信息安全管理员、计算机程序设计师、安全防范系统安装维护员、工程测量员、无人机测绘操控员、农产品食品检验员、环境监测员、地质调查员、水文勘测工、水土保持员、污水处理工、工业固体废物处理处置工、危险废物处理工、养老护理员、保健按摩师、计算机维修工、建筑信息模型技术员、无人机驾驶员、物联网安装调试员、工业机器人系统操作员、工业机器人系统运维员、电子竞技运营师、电子竞技员、农业经理人、农艺工、园艺工、林木种苗工、造林更新工、家畜繁殖员、家禽繁殖员、动物疫病防治员、动物检疫检验员、农机驾驶操作员、农机修理工、畜禽屠宰加工工、畜禽副产品加工工、贵金属首饰制作工、煤制油生产工、煤制气工、化工原料准备工、化工总控工、化工添加剂生产工、化学检验员、无机化学反应生产工、有机合成工、尿素生产工、轮胎翻修工、井下采矿工、井下机车运输工、井下作业设备操作维修工、多工序数控机床操作调整工、涂装工、风电机组制造工、汽车零部件再制造工、汽车回收拆解工、光伏组件制造工、锅炉运行值班员、变配电运行值班员、水生产处理工、工业废水处理工、余热余压利用系统操作工、光伏发电运维值班员、风力发电运维值班员、工业废气治理工、水供应输排工、公路养护工、管道工、装饰装修工、管工、电力电气设备安装工、挖掘铲运和桩工机械司机、仪器仪表维修工、化学检验员、无损检测员、井下支护工、矿山救护工、心理咨询师、森林火情瞭望观察员、前厅服务员、客房服务员、营养配餐员、餐厅服务员、信息通信网络运行管理员、导游、室内装饰设计师、广告设计师、园林绿化工、插花花艺师、自然保护区巡护监测员、草地监护员、野生动物保护员、野生植物保护员、宠物健康护理员、家政服务员、办公设备维修工、家用电器产品维修工、家用电子产品维修工、讲解员、礼仪主持、健康管理师、公共营养师、护林员、森林抚育工、家畜饲养员、家禽饲养员、农业技术员、农作物植保员、沼气工、农村节能员、太阳能利用工、微水电利用工、小风电利用工、农村环境保护工、酿酒师、品酒师、缝纫工、废旧物资加工处理工、化妆师、营销师、电子商务师、商品营业员、农牧产品经纪人、医药商品导购员、收银员、废旧物资回收挑选、快递员、物流服务师、物业管理员、保洁员(含家具、公共区域)、生活垃圾清运工、生活垃圾处理工、宠物美容师、摩托车修理工、蒙餐制作、地方特色食品制作、民族服装及饰品制作、民族手工艺品及工具制作、民族乐器制作、特色农林产品种植、民族服装设计、服装样板制作、笤帚苗制作、亚克力珠手工编珠、玻璃内画制作、马头琴演奏、保姆、母婴护理(月嫂)、病人陪护、民用锁具开启与维修、汽车锁具开启与维修、木雕、皮雕、骨雕、剪纸、水彩画制作、前期美术设计、针织工艺电脑程序制作、山羊绒分梳、羊毛分选、机缝、沙漠(草原)旅游趣味驾驶、马匹驯化、蒙古传统礼仪主持、畜牧青储饲料加工、计算机操作员、秘书、理财规划师 | ||||||||||
兴安盟重点产业职业培训需求目录29项 | 果树工、动画制作员、社会体育指导员、服装设计定制工、制糖工、3D建模师、5D建模师、酒精酿造工、半导体芯片制造工、育儿催乳师、豆制品制作工、工艺品雕刻工、蔬菜栽培、庭院经济、粉条加工制作、智能开关制作、电子元器件制作、视觉艺术修复、理货员、导购员、办公软件应用、首饰设计师、贵金属首饰与宝石检测员、工艺美术品设计师、金属摆件制作工、宝石琢磨工、民间工艺品制作工、贵金属冶炼工、电解精炼工 | ||||||||||
兴安盟职业技能培训定点机构名录 | |||||||||||
序号 | 机构名称 | 负责人 | 联系人 | 联系电话 | 培训专业(工种) | 办学 层次 | 地址 | 许可证号 | |||
1 | 兴安盟技师学院 | 郭晓雄 | 王立平 | 13404821268 | 保育员、养老护理员、计算机操作员、电工、焊工 | 初中高SYB | 乌兰浩特市 | ||||
2 | 扎赉特旗技工学校 | 徐海勇 | 万丽欣 | 15804836817 | 手工木工、钢筋工、砌筑工、 | 初、中SYB | 扎赉特旗 音德尔路北段 | ||||
3 | 乌兰浩特市兴安家政 | 李冬梅 | 陈杰 | 13948270743 | 家政服务员、育婴员(母婴护理)、中式面点师、中式烹调师 | 初、中 | 乌兰浩特市铁西蒙佳商居广场A区7号 | 1522003000003 | |||
4 | 兴安盟华夏中青家政 | 杨淑琴 | 韩散丹 | 18604823662 | 养老护理员、育婴员、家政服务员、 | 初、中 | 乌兰浩特市五一街天元社区 | 1522004000019 | |||
5 | 科右前旗阳光大姐 | 纪景兰 | 给古乐 | 18748239208 | 家政服务员、养老护理员、手工编织 | 初、中 | 科右前旗 | 1522003000016 | |||
6 | 乌兰浩特市三维计算机职业培训学校 | 邢俊霞 | 邢俊霞 | 13948622878 | 计算机操作员、室内装饰设计员、制图员、印前处理和制作员、财会电算化 | 初、中 | 乌兰浩特市爱国街老百汇商城四楼 | 1522013000001 | |||
7 | 兴安盟锐利达计算机 | 张维公 | 张维公 | 13947482986 | 计算机操作员、室内装饰设计员、制图员、印前处理和制作员 | 初、中 | 乌兰浩特市五一北路时代家园门市 | 1522003000002 | |||
8 | 突泉县鑫泰建筑 职业培训学校 | 张桂萍 | 张桂萍 | 15024805017 | 电工、砌筑工、钢筋工、架子工、管道工、混凝土工 | 初、中 | 突泉县 突泉镇华丰街 | 1522243000001 | |||
9 | 兴安职业技术学院 | 范勇毅 | 刘燕 | 18648227666 | 养老护理员、育婴员、保健按摩师、计算机操作员 | 初中高SYB | 乌兰浩特市 乌察路160号 | ||||
10 | 内蒙古广播电视大学 | 肖翠艳 | 彭建光 | 13948281898 | 农产品经纪人、人力资源管理师、计算机操作员 | 初、中SYB | 乌兰浩特市 兴安北大路79号 | ||||
11 | 兴安盟特种行业 职业培训学校 | 宋香桃 | 高瞻 | 13948219578 | 挖掘机操作员、装载机操作员、起重机操作员、登高架设操作员、电工、焊工、眼镜定配工 | 初、中 | 乌兰浩特市 经济开发区兴业路15号 | 1522003000015 | |||
12 | 扎赉特旗就业训练中心 | 白双岁 | 夏恩志 | 15248567008 | 创业培训、职业技能培训 | 初、中 | 扎赉特旗音德尔镇 | ||||
13 | 乌兰浩特市第一职业 | 张春利 | 于军 | 15144827575 | 汽车修理工、保育员、中式烹调师、电工、中式面点师、砌筑工、混凝土工、动物检验检疫员、创业能力培训、花卉园艺工、装饰美工、美容师、化妆师 | 初、中SYB | 乌兰浩特市 铁西北大路73号 | ||||
14 | 乌兰浩特市 就业训练中心 | 郭作峰 | 郭作峰 | 15334828889 | 创业培训、职业技能培训 | 初、中 | 乌兰浩特市人社局办公楼三楼 | ||||
15 | 阿尔山就业训练中心 | 杨大光 | 张玉梅 | 15648337766 | 创业培训、职业技能培训 | 初、中 | 阿尔山市温泉街 | ||||
16 | 科右前旗 民族中等职业学校 | 王占富 | 南淑玲 | 13704790827 | 家政服务员、育婴员(母婴护理) | 初、中SYB | 科右前旗教育园区 | ||||
17 | 突泉县中等职业学校 | 柳洪松 | 刘彩贤 | 15004855211 | 计算机操作员、育婴员、焊工 | 初、中SYB | 突泉县光明居委会 | ||||
18 | 突泉县就业训练中心 | 付海龙 | 付海龙 | 13654855869 | 创业培训、职业技能培训、电焊工 | 初、中SYB | 突泉县 突泉镇华丰街 | ||||
19 | 科右中旗中等职业学校 | 包布和 | 包布和 | 18604822766 | 土建工程、家政、机电、厨师、计算机、工程机械、电子商务 | 初、中SYB | 科右中旗 巴彦呼舒镇 | ||||
20 | 科右中旗就业训练中心 | 照日格 | 照日 格图 | 13948284686 | 创业培训、职业技能培训 | 初、中 | 科右中旗 巴彦呼舒镇 | ||||
21 | 兴安盟无人机电竞科技 | 刘蒙 | 刘蒙 | 15148961234 | 无人机驾驶员、电子竞技员、电子竞技运营师、工业机器人系统操作员、工业机器人系统运维员 | 初、中 | 乌兰浩特市 红城景地小区4-5层 | 1522014000008 | |||
22 | 兴安盟鸿皓家政 职业培训学校 | 娄珊红 | 孙彦勇 | 15598971733 | 中式面点师、中式烹调师、家政服务 | 初、中 | 乌兰浩特市 君御华庭南门 | 1522014000009 | |||
23 | 兴安盟万婴宝家政 | 崔莉莉 | 崔莉莉 | 15204828711 | 育婴员、养老护理员、家政服务员、 | 初、中 | 乌兰浩特市 都林西街71号 | 1522014000012 | |||
24 | 兴安盟蒙雀 职业培训学校 | 周海燕 | 周海燕 | 15804828500 | 民族手工艺品及工具制作 | 专项职 | 乌兰浩特市 义勒力特镇 | 1522014000010 | |||
25 | 兴安盟弘名 职业培训学校 | 刘澈 | 张静 | 18648200425 | 中式面点师、中式烹调师、养老护理、育婴员、家政服务员、母婴护理员、民族手工艺品及工具制作 | 初、中 | 乌兰浩特市 经济技术开发区 | 1522014000013 | |||
26 | 兴安盟卓尔沃 职业培训学校 | 白玉莲 | 白玉莲 | 18504820189 | 计算机操作员 | 初、中 | 乌兰浩特市 物资一条街路北 | 1522014000014 | |||
27 | 兴安盟惠平 职业培训学校 | 王平 | 王平 | 13234821999 | 计算机操作员、企业人力资源管理师 | 初、中 | 乌兰浩特市 | 1522014000011 | |||
28 | 内蒙古创真 职业培训学校 | 李春桃 | 刘健 | 15846451498 | 电工、制冷工、智能楼宇管理员 | 初、中 | 乌兰浩特市 铁西北大路73号 | 1522004000001 | |||
29 | 兴安盟朗育农牧民 | 陈俊瑶 | 陈俊瑶 | 18648440177 | 中式面点师、中式烹调师、育婴员、民族手工艺品及工具制作、民族服装及饰品制作、蒙餐制作 | 初、中 | 乌兰浩特市星河国际9号楼4单元102室 | 1522044000001 | |||
30 | 兴安盟鹏达 职业培训学校 | 张柏梁 | 张柏梁 | 18947824333 | 焊工、电工、管工、砌筑工、钢筋工、架子工、防水工、管道工、混凝土工、锅炉操作工、家畜、家禽饲养员、农业技术员、中式面点师、中式烹调师、育婴员、工程测量员、保安员、护林员、家政服务员、畜牧青储饲料加工 | 初、中 | 科右中旗 巴彦呼舒镇 | 1522064000002 | |||
31 | 兴安盟鼎诚珠宝 职业培训学校 | 杨晶 | 高巍 | 15344259229 | 质检员、首饰设计师、贵金属首饰制作工、工艺美术品设计师、贵金属首饰与宝石检测员 | 初、中 | 科右前旗 天骄南路16号 | 1522044000002 | |||
32 | 乌兰浩特市宝强盲人按摩职业培训学校 | 郑宝强 | 郑宝强 | 13948891170 | 保健按摩师 | 初、中 | 乌兰浩特市 城市之星小区 | 1522004000020 | |||
33 | 兴安盟阳光生活技能 | 刘雅葵 | 刘雅葵 | 15034810481 | 茶艺师 | 初、中 | 乌兰浩特市 滨河社区三楼 | 1522014000005 | |||
34 | 兴安盟为众家政 职业培训学校 | 赵梓淇 | 赵梓淇 | 15704840666 | 中式面点师、中式烹调师、养老护理员、家政服务员、育婴员、保育员、母婴护理(月嫂) | 初、中 | 乌兰浩特市 哈尔滨商城路北 | 1522014000006 | |||
35 | 兴安盟光明家政 职业培训学校 | 晁金明 | 晁金明 | 15024811277 | 缝纫工、服装制版师、裁剪工、缝纫品整形工、养老护理员、育婴员、民族服装及饰品制作 | 初、中 | 突泉县教师进修 | 1522054000002 | |||
36 | 突泉县三阳牧业 职业培训学校 | 李娜 | 尹巍 | 15024858222 | 家畜繁殖员、家畜饲养员、农艺工、园艺工、动物疫病防治员、畜牧青储饲料加工 | 初级 | 兴安盟突泉县 | 1522055000003 | |||
37 | 突泉县金柱农场农牧 | 高金柱 | 高金柱 | 13804795527 | 家畜繁殖员、农业技术员、农艺工、园艺工、农业经理人、无人机驾驶员、农机驾驶操作 | 初级 | 突泉县太平乡 白庙子村 | 1522055000004 | |||
38 | 突泉县安达牧业农牧业职业培训学校 | 孙卫 | 孙卫 | 15334852909 | 家禽繁殖员、家禽饲养员、动物疫病防治员、动物检疫检验员、畜禽屠宰加工、畜禽副产品加工 | 初级 | 突泉县突泉镇 工业园区 | 1522055000006 | |||
39 | 突泉县兴美科技 职业培训学校 | 杨树发 | 张娜日 | 18804804608 | 铸造工、锻造工、焊工、机床装调 | 初级 | 突泉县工业园区 | ||||
40 | 科右中旗中青家政 职业培训学校 | 杜雪莲 | 杜雪莲 | 16604820000 | 保育员、育婴员、养老护理员、家政 | 初级 | 科右中旗 巴彦呼舒镇 | 1522065000003 | |||
41 | 科右中旗新八方家政 | 乌云 | 乌云 | 15248584747 | 保育员、育婴员、养老护理员、家政服务员、保健按摩师、保洁员、母婴护理(月嫂) | 初级 | 科右中旗 巴彦呼舒镇 | 1522065000001 | |||
42 | 科右中旗妇幼家政 | 王红卫 | 王红卫 | 13848394860 | 育婴员、养老护理员 | 初级 | 科右中旗 巴彦呼舒镇 | 1522065000004 | |||
43 | 科右中旗诚信烹饪 | 何玉 | 何玉 | 13644892444 | 中式烹调师、家政服务员 | 初级 | 科右中旗 巴彦呼舒镇 | 1522065000002 | |||
44 | 兴安盟鑫佳鑫建筑 | 张金宝 | 张金宝 | 13804794799 | 电工、砌筑工、钢筋工、架子工、焊工、管道工、管工、混凝土工、起重装卸机械操作工 | 初、中 | 科右中旗 巴彦呼舒镇 | 1522064000001 | |||
45 | 阿尔山市圆梦职业 | 刘淑兰 | 崔毅夫 | 18204801226 | 中式烹调师、中式面点师、客房服务员、餐厅服务员、保洁员、养老护理员、保健按摩师、育婴员、保育员、电子商务师、创业培训 | 初中级 | 阿尔山市新城街 | 1522025000001 | |||
46 | 扎赉特旗民族传统工艺专项职业能力培训学校 | 杨振宇 | 李美琪 | 16647312456 | 民族服装及饰品制作、民族服装设计、剪纸、皮雕、缝纫工、民族手工艺品及工具制作 | 专项职 | 扎赉特旗音德尔镇 | 1522035000002 | |||
47 | 乌兰浩特青少年 | 邱华一 | 周冰 | 15148951862 | 创业培训 | SYB | 乌兰浩特市查干街安邦尚品综合楼3-5 | ||||
48 | 兴安盟伊鹤家政 职业培训学校 | 鞠海东 | 鞠海东 | 15248505499 | 保育员、建筑服务员、育婴员、保健按摩师、护林员、农业技术员、家畜饲养员 | 初、中 | 突泉县突泉镇兴安居委会1区32段1-6 | 1522054000001 | |||
49 | 兴安盟家乐福家政 职业培训学校 | 王立民 | 王立民 | 13847986987 | 家畜饲养员、养老护理员、育婴员 | 初、中 | 扎赉特旗音德尔镇 | 1522034000001 | |||
50 | 兴安盟迎晨服装 职业培训学校 | 郑洪霞 | 何广亮 | 15904825528 | 服装制版师、裁剪工、缝纫工、缝纫 | 初、中 | 乌兰浩特市工业 | 1522014000001 | |||
51 | 兴安盟预约宝 职业培训学校 | 张丽霞 | 何立群 | 13948239444 | 中式烹调师、中式面点师、保育员、 | 初、中 | 乌兰浩特市人社局办公楼一楼 | 1522014000004 | |||
52 | 兴安盟百世餐饮 职业培训学校 | 董子明 | 董子明 | 13204823959 | 中式烹调师、中式面点师 | 初、中 | 乌兰浩特市和平街红云社区三楼 | 1522014000007 | |||
设为首页 | 加入收藏 | 网站声明 | 网站地图 | 联系我们
主办单位:乌兰浩特市人民政府 蒙公网安备 15220102010033号
蒙ICP备05002753号 政府网站标识码 1522010008
技术维护:乌兰浩特市政府信息中心 Tel:0482-8299108 Fax:0482-8299050 Email:wlhtxxzx@wlht.gov.cn
不良信息属地举报:乌兰浩特市互联网信息办公室 Tel:0482-8299685 Email:774133423@qq.com