留言详情

物业不给业主交付钥匙装修居住是否合理合法

编号:2023050915585834597浏览数:155

姓名

孙策

留言时间

2023-05-09 15:58:58

留言内容

市长您好:我是盖亚国际的业主,努力奋斗攒下钱按揭贷款买下了这个房子,可是因为物业收费太高霸王条款没有签合同,物业不给钥匙不让居住,请问市长我们百姓花了上百万买下的房子物业有权利不让居住吗?

处理状态

已处理

处理时间

2023-05-12 17:35:20

回复内容
《商品房买卖合同》由开发企业与业主签订,根据合同相对性原则由业主应向开发企业主张权利。物业服务公司是提供对房屋及其配套设备、设施和相关场地进行专业化维修、养护、管理以及维护相关区域内环境卫生和公共秩序。综上物业公司拒绝交付钥匙的行为不符合法律规定,应予纠正。
回复单位:乌兰浩特市司法局
处理部门

管理员