留言详情

农村医疗保险

编号:2024042409191667144浏览数:1209

姓名

郭文慧

留言时间

2024-04-24 09:19:16

留言内容

东白音嘎查今年退还100元农村医疗保险,腰乐嘎查退还50元医疗保险,前公主岭嘎查没有退回。

处理状态

已处理

处理时间

2024-04-24 15:21:40

回复内容
您好,您的来信已收悉,感谢您的关注。现就您提出的问题回复如下:

  关于乌兰哈达镇前公主陵嘎查城乡居民医疗保险退费问题,乌兰哈达镇工作人员在与村委会工作人员沟通后了解到,前公主陵嘎查因集体经济收入低,从未给过村民缴纳城乡居民医疗保险补助的承诺,因此没有退费之说。有个别村因集体经济收入水平相对较高,结合嘎查实际,对村民给予了不同金额的城乡居民医疗保险费的补助(例如腰乐嘎查给予了交纳城乡居民医疗费的居民50元的补助)。
回复单位:乌兰哈达镇政府




处理部门

管理员